Description
Programme mis à jour le 31 juillet 2025
Les entretiens avec les collaborateurs, qu’ils soient obligatoires ou optionnels, sont un moment d’échange précieux qui mérite d’être préparé et mené efficacement. Ils permettent de faire le point sur les activités, les compétences développées au cours de la période écoulée, les besoins, les axes de développement. Ils permettent de fixer le cap, les objectifs et les moyens pour avancer.
POINTS FORTS DE LA FORMATION
Une formation toute en progression qui favorise l’appropriation des contenus par des mises en pratique lors des séquences mais aussi entre les séquences.
Une formation concrète qui donne les clés pour mener efficacement tout type d’entretien, y compris les entretiens professionnels et annuels.
OBJECTIFS PÉDAGOGIQUES
- Identifier les différents types d’entretiens ;
- Utiliser des techniques de communication efficaces pour mener les entretiens ;
- Connaître les différences entre un entretien professionnel et un entretien annuel ;
- Évaluer les performances et le potentiel des collaborateurs à partir des entretiens ;
- Préparer et conduire un entretien professionnel et un entretien annuel ;
- Élaborer un plan de suivi post-entretien pour maximiser les résultats obtenus.
PROGRAMME
4 classes virtuelles de 3h30 – Pour chaque séquence, une pause de 15 min est proposée.
SEQUENCE 1 – Enjeux, objectifs et cadre légal des entretiens managériaux
-Ouverture de la formation (30 min)
Présentations, attentes et déroulement, retour sur le test de positionnement d’entrée du stage
-Vos expériences d’entretiens positifs ? Négatifs ? (40 min)
Listing et analyse
-Enjeux des entretiens : pour le manager, l’entreprise / pour le collaborateur (30 min)
Apports théoriques – Synthèse des enjeux
-Objectifs SMART : définition et exemples – Outils d’évaluation et indicateurs de suivi (50 min)
Exercice et atelier
-Panorama des entretiens : entretien professionnel 2 ans, des 6 ans, retour de congé, suivi télétravail, motivation, suivi, recadrage, forfait jour, préalable au licenciement, embauche (30 min)
QCM et travail en sous-groupes
-Synthèse de la séquence – Avec quoi je repars ? (15 min)
SEQUENCE 2 – Préparer et structurer ses entretiens
-Accueil – J’ai retenu / mis en pratique (20 min)
-Tableau comparatif : entretien annuel vs entretien professionnel (40 min)
Enjeux spécifiques de chaque entretien
Apports théoriques – Synthèse
-Ce que dit la législation (30 min)
QCM – Récapitulatif des obligations
-Préparation de deux entretiens (45 min)
Collecte des informations pertinente, outils de suivi
-Déroulement et étapes clés – Suite à donner à chaque entretien (45 min)
Jeux de rôle – Synthèse
Synthèse de la séquence – Avec quoi je repars ? (15 min)
SEQUENCE 3 – Maîtriser la communication pendant les entretiens
Accueil – J’ai retenu / mis en pratique (20 min)
Les piliers de l’efficacité relationnelle (30 min)
Partage d’expériences et compilation des meilleures pratiques
Pouvoir de l’intention dans l’entretien (40 min)
Apports théoriques et exercices
Ecoute active : techniques et pièges (30 min)
Mises en situation/jeux de rôles et débriefing – Apports théoriques
Communication positive : formulation, langage non-verbal (20 min)
Congruence : alignement verbal / non verbal / émotionnel (30 min)
Synthèse de la séquence – Avec quoi je repars ? (15 min)
SEQUENCE 4 – Feedback, stress et situations sensibles
-Accueil – J’ai retenu / mis en pratique (20 min)
-Typologie des feedbacks (45 min)
Echanges d’expériences – Apports théoriques
-Donner un feedback efficace (méthode DESC, FBI, …) – Matrice des feedback (20 min)
Questions puissantes pour enrichir l’échange
Echanges d’expériences – Apports théoriques
-Accueillir un feedback : écoute et gestion émotionnelle – posture stabilité (20 min)
Apports théoriques – Exercices de mise en pratique – Synthèse
-Le cube à l’aide pour accueillir les émotions : j’observe, je ressens, je pense, je veux (je propose, je suggère, …) (10 min)
Exercices de mises en pratique
-Gérer son stress en tant que manager (30 min)
-Identifier et prévenir les situations sensibles (20 min)
-Synthèse de la formation et clôture – Avec quoi je repars des 4 séquences ? (30 min)
PUBLICS et PRÉ-REQUIS
Cette formation s’adresse à tout responsable de service, coordinateur, manager de projets transversaux, manager cadre dirigeant.
Avant de débuter la formation, les stagiaires devront répondre à un questionnaire visant à recueillir leur expérience et les points d’achoppement, ainsi qu’à un questionnaire de positionnement.
INTERVENANT
Cette formation est animée par Donatienne DEL COS, Formatrice et coach pour l’Uriopss ARA.
Spécialisée dans le management et la posture managériale, Donatienne s’intéresse à tous les aspects du management, y compris les entretiens. Ils sont indispensables pour piloter les équipes avec justesse. Ils sont également un levier puissant pour la performance et le bien-être au travail.
MOYENS PÉDAGOGIQUES ET TECHNIQUES
Alternance d’apports, d’exercices tutorés, d’analyses de cas concrets tirés de l’expérience des stagiaires et de mises en situation.
Compte rendu des tests et synthèses des concepts seront fournis aux stagiaires au fur et à mesure des modules.
Support(s) pédagogique(s) disponible(s) sur CAMPUS (à télécharger et/ou à imprimer) ou envoyé(s) sous format électronique.
Formation hébergée sous la plateforme numérique CAMPUS – Classe virtuelle animée via Teams.
MODALITÉS D’ÉVALUATION DES ACQUIS
Évaluation des acquis en cours de formation : Autoévaluation des objectifs pédagogiques ; Evaluation des acquis lors des exercices pratiques réalisés tout au long de la formation, en lien avec les objectifs pédagogiques.
L’établissement d’un plan d’action personnalisées, en fin de formation servira de synthèse et d’évaluation.
Evaluation de l’action de formation
*A l’issue de l’action de formation : envoi d’un questionnaire en ligne d’évaluation de la satisfaction au stagiaire ;
*Evaluation « à froid » (dans les 4/6 mois) : envoi d’un questionnaire en ligne sur la mise en pratique de la formation suivi et la mesure de l’impact au stagiaire ;
*Enquête de satisfaction au commanditaire.
SANCTION VISÉEE
Certificat de réalisation et attestation d’assiduité.
RAPPEL : Pour valider votre formation et obtenir votre certificat de réalisation, vous devez avoir :
-attesté de votre présence (émargement)
-réalisé les exercices préconisés par le formateur
-réalisé l’évaluation des acquis de vos connaissances
-complété la fiche individuelle d’évaluation de votre formation
MATÉRIEL NÉCESSAIRE POUR SUIVRE LA FORMATION
Disposer d’un ordinateur individuel disposant d’une connexion Internet fiable et de posséder le matériel nécessaire à la réalisation d’échanges audio et vidéo. Caméra obligatoire – micro-casque recommandé.
Disposer du nécessaire à la prise de note.
Classes virtuelles
Nous utilisons l’outil TEAMS pour nos classes virtuelles, à défaut ZOOM. Il n’est pas nécessaire de télécharger cette application (proposition de test préalable sur demande).
Il est demandé de se connecter 10/15 min avant le début effectif de la formation afin de s’assurer du bon fonctionnement technique.
Accès CAMPUS
Plateforme LMS du réseau Uniopss-Uriopss (https://campus.uniopss.asso.fr).
ACCESSIBILITÉ AUX PERSONNES EN SITUATION DE HANDICAP
Les stagiaires en situation de handicap sont invités à préciser leur besoin en amont de la formation afin d’échanger sur les éventuelles adaptations nécessaires en fonction de leur handicap.
Par mail (formation@uriopss-ara.fr) ou par téléphone (04 72 84 78 10)
Référente Handicap pour l’organisme de formation Uriopss ARA : Floriane DAMIAO – f.damiao@uriopss-ara.fr
(Documents à consulter sur notre site https://formation.uriopss-ara.fr – rubrique Informations-pratiques : « Accompagner – Former – Orienter les publics en situation de handicap » et « Registre public d’accessibilité téléchargeable depuis notre site Internet »).









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